Pour privilégier le ray tracing et les fonctions de génération d’images, nous choisirions la Nvidia RTX 4080 ; pour obtenir davantage de mémoire vidéo et d’excellentes performances en rastérisation, la Radeon RX 7900 XTX peut offrir un meilleur rapport qualité-prix. Les deux cartes visent le jeu haut de gamme, y compris en résolution 4K, mais leur intérêt dépend du prix réellement demandé, des jeux auxquels vous jouez et des technologies que vous comptez utiliser.
Pour rendre ce comparatif cartes graphiques concret, suivons le cas de Camille, qui veut renouveler son PC pour jouer sur un écran 4K tout en conservant sa configuration plusieurs années. Elle doit comparer les images par seconde, le ray tracing, la consommation électrique et les besoins de son alimentation, plutôt que de se fier à une caractéristique isolée.
- RTX 4080 : choix pertinent pour le ray tracing, DLSS et l’efficacité énergétique.
- RX 7900 XTX : 24 Go de mémoire vidéo et performances solides en rastérisation.
- Pour les deux : vérifiez les dimensions, le refroidissement, les connecteurs et le prix de la carte précise.
Les résultats de benchmark changent selon les jeux, les réglages et le processeur associé. Nous allons donc distinguer les caractéristiques techniques des performances constatées, puis examiner les usages où chaque modèle prend l’avantage.
RTX 4080 et RX 7900 XTX : caractéristiques
Ces cartes appartiennent à deux générations proches, mais reposent sur des architectures différentes. La Nvidia RTX 4080 utilise Ada Lovelace et le processeur graphique AD103 ; la Radeon RX 7900 XTX s’appuie sur RDNA 3 et Navi 31. Comparer simplement leurs nombres d’unités de calcul serait trompeur : les « cœurs » des deux marques n’ont ni la même définition ni le même rôle.
La RTX 4080 de référence comprend 9 728 cœurs CUDA, tandis que la RX 7900 XTX annonce 6 144 processeurs de flux. Les unités de calcul, leur organisation et les optimisations logicielles diffèrent ; le chiffre le plus élevé ne prédit donc pas à lui seul la vitesse dans un jeu. Il faut regarder des tests exécutés dans les mêmes conditions, avec les mêmes réglages et un processeur comparable.
| Caractéristique | GeForce RTX 4080 | Radeon RX 7900 XTX |
|---|---|---|
| Architecture | Ada Lovelace, AD103 | RDNA 3, Navi 31 |
| Mémoire | 16 Go GDDR6X | 24 Go GDDR6 |
| Bus mémoire | 256 bits | 384 bits |
| Bande passante annoncée | 716,8 Go/s | 960 Go/s |
| Puissance de référence | 320 W | 355 W |
| Fréquence boost indiquée | Environ 2 505 MHz | Environ 2 499 MHz |
| Alimentation conseillée dans les fiches comparées | Environ 700 W | Environ 750 W |
La capacité mémoire distingue clairement les deux modèles : 24 Go sur la carte AMD contre 16 Go sur la Nvidia. Cet écart peut être utile avec des textures très lourdes, certains outils de création ou des jeux moddés, mais il ne signifie pas automatiquement que la RX 7900 XTX sera plus rapide. La GDDR6X de la RTX 4080 est plus rapide par puce, tandis que la carte AMD compense notamment par un bus plus large ; les architectures exploitent ces ressources différemment.
Les valeurs de puissance sont des repères pour les modèles de référence, pas une promesse identique pour chaque carte vendue. Les versions personnalisées peuvent augmenter la limite de puissance, adopter un refroidisseur plus imposant ou demander davantage de place dans le boîtier. Avant l’achat, Camille vérifie donc la fiche du modèle exact, la longueur disponible et les connecteurs de son bloc d’alimentation.
Des chiffres à replacer
Les fréquences boost annoncées, proches de 2,5 GHz, ne suffisent pas à départager les cartes. En jeu, la fréquence varie selon la température, la charge et les limites électriques ; une carte affichant une valeur maximale supérieure n’a pas nécessairement un avantage régulier. Les débits de pixels et de textures publiés dans les fiches techniques éclairent certains aspects, sans remplacer les mesures dans les jeux réels.
La RX 7900 XTX repose sur une conception à chiplets, qui répartit différents éléments du GPU entre plusieurs blocs de silicium. Cette approche constitue une caractéristique marquante de RDNA 3 et permet à AMD de combiner plusieurs parties du processeur graphique. Pour un joueur, son intérêt se juge surtout à travers le prix, les performances et la consommation de la carte complète, pas par le procédé seul.
Dans une configuration de Camille avec un boîtier moyen tour, le format exact compte autant que la fiche du GPU. Deux RX 7900 XTX de fabricants différents peuvent différer par leur épaisseur, leur bruit et leur température ; il en va de même pour les RTX 4080 personnalisées. La meilleure fiche théorique ne sert à rien si la carte gêne les ventilateurs ou rend le montage difficile.
Performances gaming en 1440p et 4K
Pour les performances gaming, le résultat dépend du jeu choisi. En rastérisation classique, la RX 7900 XTX se montre souvent très compétitive et peut prendre un léger avantage dans certains titres, en particulier lorsque la définition augmente. Des comparatifs agrégés aboutissent aussi à des résultats proches, voire à un petit avantage de la RTX 4080 lorsqu’ils regroupent un grand nombre de jeux : un relevé fourni, fondé sur 602 tests dans 168 jeux, donne environ 102 images par seconde à la Nvidia contre 99 à l’AMD.
Ces moyennes ne décrivent pas chaque partie. Un jeu favorable à l’architecture AMD peut inverser le classement, tandis qu’un titre optimisé pour les technologies Nvidia peut faire progresser la RTX 4080. Il faut aussi vérifier si le test est réalisé sans ray tracing, avec une définition native ou avec une mise à l’échelle, car ces choix changent fortement les chiffres affichés.
En 1440p, les deux cartes dépassent généralement les besoins d’un jeu fluide avec des réglages élevés, même si les résultats précis varient d’un moteur à l’autre. Cette définition convient à celles et ceux qui veulent une fréquence d’images élevée sur un écran rapide sans exiger systématiquement le rendu 4K natif. Camille peut, par exemple, comparer les performances moyennes et les creux ponctuels — les « 1 % low » — plutôt que de regarder uniquement un maximum impressionnant.
En résolution 4K, les deux GPU sont conçus pour offrir une expérience haut de gamme. Quand le ray tracing est désactivé, la RX 7900 XTX peut devancer modestement la RTX 4080 dans certains ensembles de tests, avec un écart annoncé autour de 5 % dans les conditions citées. Ce n’est pas une avance universelle : le résultat varie selon le jeu, la scène testée, les pilotes et la version exacte de la carte.
Un processeur peut aussi limiter les résultats, surtout en 1080p ou dans les jeux compétitifs qui visent des fréquences très élevées. Avec une définition plus lourde, le GPU prend généralement davantage de travail à sa charge, ce qui réduit souvent l’influence du processeur. L’idée selon laquelle la RX 7900 XTX serait toujours moins sensible aux limites CPU ne doit pas être prise comme une règle fixe : le moteur du jeu et le système de test comptent beaucoup.
Lire les benchmarks correctement
Pour comparer deux tests, nous regardons d’abord leur protocole : même processeur, même mémoire, même version du jeu, mêmes pilotes et même niveau de détail. Une différence de quelques images par seconde peut disparaître d’un banc d’essai à l’autre, tandis qu’un écart marqué dans un jeu précis peut signaler une optimisation particulière. Les moyennes donnent une tendance, mais les jeux que vous possédez doivent guider la décision.
Supposons que Camille joue surtout à des titres de stratégie et à des jeux indépendants en 1440p. Une carte offrant 10 images par seconde de plus dans un jeu qu’elle ne lance jamais a peu de valeur pour son usage. À l’inverse, pour une bibliothèque composée de productions AAA en 4K, elle peut consulter plusieurs tests dédiés à ces titres et comparer aussi la stabilité de l’affichage.
Les données d’un benchmark synthétique comme 3DMark permettent de situer les performances générales dans une charge reproductible. Elles ne traduisent pas directement les sensations dans un jeu, où interviennent le moteur graphique, les effets, le processeur et les réglages. Nous les utilisons comme point de repère, puis nous privilégions les mesures en jeu pour décider.
Si votre écran est en 4K à 60 Hz, dépasser largement 60 images par seconde n’a pas toujours la même utilité que sur un moniteur à 144 Hz. La synchronisation adaptative peut améliorer la fluidité lorsque le débit varie, mais elle ne transforme pas une carte plus lente en modèle plus rapide. Le bon choix reste celui qui correspond à l’écran, au niveau de détail visé et aux jeux pratiqués.
Les tests en 1080p méritent une lecture prudente sur ces GPU : le processeur peut devenir le facteur limitant et rapprocher artificiellement les résultats. Pour évaluer une carte haut de gamme, le 1440p et la 4K donnent souvent une image plus utile de son potentiel, à condition de conserver un protocole cohérent. La performance réelle se mesure dans votre usage, pas dans un classement isolé.
Ray tracing et technologies d’image
Le ray tracing simule le comportement de la lumière pour produire des reflets, des ombres ou une illumination plus réalistes. Il sollicite fortement le GPU, et la RTX 4080 conserve généralement une avance face à la RX 7900 XTX dans ce type de rendu. L’écart dépend du jeu et du niveau d’effets activé, mais les amateurs de reflets détaillés dans les productions compatibles ont une raison concrète de regarder la carte Nvidia.
La RTX 4080 prend aussi en charge DLSS 3, qui associe mise à l’échelle et génération d’images dans les jeux compatibles. Ces techniques peuvent augmenter la fluidité perçue, tout en impliquant un compromis sur le rendu ou la latence selon le mode choisi. Il faut vérifier si les jeux auxquels vous jouez prennent en charge les fonctions souhaitées ; une technologie présente sur la carte n’apporte rien dans un titre qui ne l’intègre pas.
AMD propose FSR, une technologie de mise à l’échelle disponible dans un éventail de jeux et sur plusieurs générations de cartes graphiques. Les fonctions et leur qualité évoluent selon la version du jeu et l’implémentation. La RX 7900 XTX peut ainsi améliorer le débit d’images dans des titres compatibles, mais les résultats visuels ne sont pas identiques d’un mode à l’autre ni nécessairement comparables directement à ceux du DLSS.
Le ray tracing n’est pas un interrupteur à activer systématiquement. Dans un jeu compétitif, la priorité peut être une fréquence d’images élevée et une latence faible ; dans un jeu d’aventure solo, les reflets et l’éclairage peuvent compter davantage. Camille peut tester chaque mode avec son écran : si le gain visuel lui paraît limité au regard de la baisse de fluidité, elle garde la rastérisation ou choisit une mise à l’échelle adaptée.
Choisir selon vos jeux
Pour les jeux utilisant intensivement les effets lumineux, la RTX 4080 fournit généralement une marge plus confortable. Ce bénéfice devient particulièrement visible lorsque plusieurs effets de ray tracing sont activés en 4K. La carte AMD reste utilisable dans de nombreux titres avec ces options, mais il peut être nécessaire de réduire certains réglages ou de recourir à FSR pour conserver une fluidité satisfaisante.
Les logiciels de création et de calcul constituent un autre critère. Certaines applications tirent parti de CUDA, l’écosystème de calcul de Nvidia, ou de fonctionnalités optimisées pour ses GPU ; d’autres s’appuient sur des standards différents et peuvent exploiter la carte AMD efficacement. Si votre PC sert aussi au montage vidéo, à la 3D ou au traitement de données, vérifiez la compatibilité de votre logiciel avant de choisir une carte graphique.
Une personne qui joue principalement à des titres sans ray tracing peut préférer consacrer son budget à la RX 7900 XTX si son tarif est sensiblement inférieur. Les 24 Go de mémoire vidéo apportent également une réserve appréciable pour les textures lourdes ou certains usages créatifs. Pour une personne attirée par les dernières fonctions Nvidia et les performances en éclairage calculé, le surcoût éventuel peut se justifier.
Les captures d’écran ne suffisent pas toujours à départager les techniques de mise à l’échelle. Nous conseillons de comparer les scènes en mouvement, notamment les détails fins, les contours et les éléments rapides. Une image fixe peut masquer des scintillements ou des artefacts qui deviennent visibles pendant une partie, alors que la sensation de fluidité dépend aussi de la latence et de la régularité des images.
Dans le cas de Camille, le choix se précise en listant ses cinq jeux les plus joués et en notant les fonctions graphiques qu’elle souhaite activer. Si quatre de ces jeux profitent du DLSS ou du ray tracing, la RTX 4080 devient plus cohérente. Si elle joue surtout en rastérisation et privilégie la capacité mémoire, la RX 7900 XTX reprend l’avantage : les priorités concrètes valent plus qu’une préférence de marque.
Les technologies d’image ne remplacent pas une carte correctement dimensionnée. Elles servent à mieux exploiter ses ressources, à condition d’accepter leurs compromis et de bénéficier d’une prise en charge dans les jeux concernés. La différence entre les deux modèles est donc moins une question de « meilleure technologie » qu’une question de compatibilité avec votre bibliothèque et vos attentes visuelles.
Consommation électrique et montage PC
Les valeurs de référence indiquent environ 320 W pour la RTX 4080 et 355 W pour la RX 7900 XTX. L’écart existe, mais la consommation réelle dépend de la carte personnalisée, du jeu et des réglages. Une charge de calcul prolongée peut maintenir le GPU près de sa limite, tandis qu’une partie légère ou une vidéo sollicite la carte autrement.
La RTX 4080 se distingue généralement par une meilleure efficacité énergétique dans plusieurs scénarios de jeu, alors que la RX 7900 XTX peut consommer davantage à performances comparables. Cela se traduit par de la chaleur à évacuer et peut influencer le bruit des ventilateurs. Les résultats varient avec le modèle de refroidissement : une carte plus puissante n’est pas automatiquement plus bruyante si son dissipateur est bien conçu.
Les comparaisons de lecture vidéo méritent une attention particulière. Des mesures rapportent une consommation plus élevée de la RX 7900 XTX dans certaines situations de lecture, possiblement liée à la gestion des fréquences ou aux pilotes. Ce constat ne décrit pas tous les systèmes et peut évoluer avec les mises à jour ; si votre PC sert souvent de centre multimédia, consultez des tests récents réalisés dans des conditions proches de votre usage.
Vérifier alimentation et boîtier
Les recommandations de bloc d’alimentation se situent autour de 700 W pour la RTX 4080 et de 750 W pour la RX 7900 XTX dans les données comparées. Ce sont des repères, pas une règle universelle : un processeur très énergivore, plusieurs disques ou un overclocking peuvent augmenter les besoins. Nous vérifions la qualité du bloc, sa puissance disponible sur le rail principal et ses connecteurs, au lieu de nous arrêter au nombre inscrit sur l’étiquette.
La RTX 4080 utilise couramment un connecteur d’alimentation 16 broches sur les modèles de référence, avec des solutions d’adaptation selon les versions. La RX 7900 XTX de référence est généralement alimentée par deux connecteurs PCIe à 8 broches. Les cartes partenaires peuvent varier ; le manuel du modèle exact reste la référence pour éviter un branchement incorrect ou un câble insuffisamment adapté.
Dans un boîtier compact, la longueur et l’épaisseur sont décisives. Une carte peut occuper trois emplacements ou davantage, gêner une cage de disques et réduire l’espace prévu pour les câbles. Camille mesure l’espace entre l’équerre PCIe et le ventilateur avant d’acheter, puis vérifie qu’un flux d’air frais peut atteindre le GPU : ces gestes simples évitent des températures élevées et une ventilation bruyante.
Le refroidissement dépend aussi de l’équilibre général du boîtier. Deux ventilateurs en façade qui apportent de l’air et un ventilateur arrière qui l’évacue constituent souvent une base correcte, à ajuster selon le matériel et la conception du boîtier. Une carte chaude n’indique pas forcément un défaut ; il faut considérer simultanément la température, la vitesse des ventilateurs, le bruit et la stabilité des fréquences.
Pour réduire la consommation, certains modèles permettent de limiter la puissance ou d’ajuster la courbe de ventilation. Un réglage raisonnable peut réduire la chaleur et le bruit, avec une perte de performances souvent modeste, mais il doit être vérifié avec plusieurs jeux et un test de stabilité. Nous évitons de reprendre des réglages trouvés en ligne sans les valider : chaque carte et chaque boîtier réagissent différemment.
Le coût d’utilisation s’évalue sur la durée. À titre d’exemple, un écart moyen de 35 W pendant 3 heures de jeu par jour représente environ 38 kWh sur une année de 365 jours : 0,035 kW × 3 × 365. Le montant payé dépend de votre tarif d’électricité et l’écart réel dépend des jeux, mais ce calcul permet de donner un ordre de grandeur plutôt que de traiter la consommation comme un détail abstrait.
La carte la plus pertinente n’est pas seulement celle qui affiche le plus d’images par seconde. Elle doit fonctionner dans votre boîtier, rester acceptable en bruit et s’associer à une alimentation adaptée. Une vérification avant achat évite de transformer une bonne affaire en mise à niveau imprévue du reste du PC.
Prix et meilleur choix selon l’usage
Le rapport qualité-prix dépend du prix réellement disponible, pas du tarif de lancement ni d’un prix historique recopié dans un comparatif. En 2026, les deux modèles peuvent être proposés à des tarifs très différents selon les stocks, le marché de l’occasion et le fabricant. Les références de lancement — autour de 1 199 dollars pour la RTX 4080 et 999 dollars pour la RX 7900 XTX — expliquent leur positionnement initial, mais ne déterminent pas le meilleur achat aujourd’hui.
À prix égal, la RTX 4080 attire les joueurs qui veulent du ray tracing performant, DLSS 3 et une consommation généralement plus contenue. La RX 7900 XTX mise sur ses 24 Go de mémoire vidéo et sur une excellente puissance en rastérisation. Si l’écart de prix entre les deux cartes est important, le modèle AMD peut offrir davantage de performances classiques par euro, à condition que ses technologies et ses niveaux de ray tracing correspondent à vos attentes.
Avant d’acheter, Camille compare trois offres du même jour : une carte neuve avec garantie complète, un modèle d’occasion avec facture et une autre référence personnalisée. Elle inclut les frais de livraison, la durée de garantie et l’état du refroidisseur. Une différence de prix faible peut favoriser le neuf ; une économie importante sur une carte d’occasion peut être intéressante si son historique est clair et si elle peut être testée.
Une décision selon vos priorités
Choisissez la RTX 4080 si le ray tracing est une priorité, si vos jeux prennent en charge DLSS et si votre activité secondaire dépend de CUDA ou d’outils optimisés pour Nvidia. Son efficacité énergétique peut également peser dans le choix, surtout si votre PC reste longtemps en charge. Il faut simplement vérifier que le surcoût par rapport à la carte AMD correspond à un avantage que vous utiliserez réellement.
Choisissez la RX 7900 XTX si vous jouez surtout en rastérisation, recherchez une capacité mémoire élevée et trouvez un modèle nettement moins cher. Elle convient aussi à une configuration 4K haut de gamme, avec des résultats qui peuvent dépasser ceux de la RTX 4080 dans certains jeux sans ray tracing. Son intérêt se juge sur l’offre précise et non sur une avance supposée dans tous les titres.
Gardez votre carte actuelle si elle atteint déjà la fréquence souhaitée dans les jeux auxquels vous jouez. Un changement de GPU ne se justifie pas uniquement par un nouveau classement : vérifiez le gain mesuré dans vos titres, la définition de l’écran et les options graphiques qui vous intéressent. Une mise à niveau est plus convaincante lorsque votre carte actuelle ne tient plus les réglages visés.
Pour comparer les offres, nous conseillons de noter le prix final, les performances dans vos jeux, la mémoire, la consommation, le bruit et la garantie. Un tableau personnel avec ces six critères permet de voir rapidement pourquoi une carte semble attractive, sans se laisser guider par une seule valeur comme le nombre de cœurs ou la fréquence boost. Ce raisonnement aide aussi à départager deux modèles partenaires d’un même GPU.
Attention aux appellations proches : la RTX 4080 ne doit pas être confondue avec la RTX 4080 Super, qui constitue une référence distincte, et les générations plus récentes peuvent modifier l’équilibre tarifaire. Si une carte plus récente se trouve au même prix, comparez ses tests et ses fonctions avant de vous décider. Le nom le plus prestigieux ne garantit pas le meilleur achat pour votre configuration.
En pratique, les deux GPU restent des options haut de gamme capables de jouer en 4K. La Nvidia prend l’avantage pour le ray tracing et son écosystème logiciel ; l’AMD séduit par sa mémoire généreuse et ses performances en rastérisation, parfois accompagnées d’un tarif plus favorable. Pour choisir une carte graphique sans regret, croisez vos jeux, le prix du jour, l’alimentation et les caractéristiques de votre écran.
Notre repère final est simple : si vous hésitez, sélectionnez vos trois jeux les plus exigeants et consultez des tests comparables pour chacun, avec et sans ray tracing. Ajoutez le coût réel de la carte et, si nécessaire, celui d’une alimentation ou d’un boîtier adapté. Vous obtiendrez une décision plus fiable qu’en cherchant un vainqueur absolu entre deux architectures très différentes.