équivalent amd de la rtx 4090 : comparaison et différences clés

Hightech

La Radeon RX 7900 XTX est l’équivalent AMD le plus proche de la RTX 4090 dans la génération Radeon RX 7000, mais elle n’en égale pas systématiquement les performances. Elle se distingue par un tarif de lancement nettement inférieur, une consommation annoncée plus modérée et une excellente puissance en rastérisation ; la carte de Nvidia conserve l’avantage en ray tracing, en calcul accéléré et dans plusieurs usages professionnels.

Pour choisir sans se fier uniquement au nom ou au nombre de cœurs, nous allons comparer les caractéristiques, les performances en jeu, les technologies d’upscaling et le coût global. Les prix ont évolué depuis la sortie de ces modèles et varient selon les stocks, le marché de l’occasion et le pays : les montants historiques servent donc de repères, pas de tarifs garantis aujourd’hui.

  • RX 7900 XTX : le choix haut de gamme AMD, avec 24 Go de mémoire et un bon rapport qualité-prix selon le prix constaté.
  • RTX 4090 : une carte plus rapide dans de nombreux scénarios, notamment en ray tracing, mais très coûteuse et gourmande.
  • Le bon critère : votre résolution, les jeux auxquels vous jouez et les logiciels que vous utilisez.

Quel équivalent AMD choisir ?

Lorsque l’on cherche un équivalent AMD de la RTX 4090, la réponse la plus directe est la Radeon RX 7900 XTX. Elle est le modèle phare de la série Radeon RX 7000 et se positionne au sommet de l’offre grand public d’AMD, juste au-dessus de la RX 7900 XT. Cette proximité de gamme ne signifie pas que les deux cartes offrent exactement les mêmes performances : la RTX 4090 reste généralement plus rapide, surtout dans les charges de travail qui sollicitent le ray tracing ou les fonctions d’intelligence artificielle de Nvidia.

Le mot « équivalent » désigne donc surtout une place comparable dans la gamme, et non une égalité parfaite en nombre d’images par seconde. Les deux cartes visent les configurations haut de gamme capables de jouer en 4K avec des réglages élevés. La 7900 XTX peut atteindre d’excellents résultats dans les jeux qui reposent principalement sur la rastérisation, tandis que la 4090 creuse souvent l’écart lorsque les effets lumineux complexes, le DLSS ou des outils de calcul spécialisés entrent en jeu.

Une rivale de génération

La comparaison RTX 4090 et RX 7900 XTX oppose deux architectures différentes : RDNA 3 et Ada Lovelace. AMD a conçu sa carte autour d’un assemblage de puces, avec une matrice de calcul graphique fabriquée selon un procédé de 5 nm et des matrices de cache mémoire en 6 nm. Nvidia s’appuie sur le GPU AD102, conçu pour Ada Lovelace et le procédé 4N de TSMC. Les nombres d’unités de calcul ou de cœurs CUDA ne permettent pas, à eux seuls, de déterminer la carte la plus rapide : l’organisation interne et les optimisations logicielles comptent aussi.

Dans la gamme AMD, la RX 7900 XT se situe un cran sous la XTX. Elle offre généralement un prix inférieur, mais dispose de moins d’unités de calcul et d’une configuration mémoire moins généreuse. Pour un joueur qui vise la 4K avec une longue durée de conservation, la XTX est la candidate AMD la plus logique face à la 4090. Pour un budget plus limité, la XT peut être plus cohérente, à condition d’accepter un compromis sur les performances maximales.

Il faut aussi tenir compte de l’âge de ces produits. La RTX 4090 et les Radeon RX 7900 sont sorties en 2022, et le marché a depuis accueilli de nouvelles générations de cartes. En 2026, elles se trouvent dans un contexte différent de celui de leur lancement : les tarifs des exemplaires neufs encore disponibles peuvent être atypiques, tandis que l’occasion dépend de l’état, de la garantie et de l’historique d’utilisation. Comparer les performances seules ne suffit donc pas ; il faut confronter le prix réellement affiché à celui des cartes récentes disponibles.

Pour élargir le repère côté Nvidia, nous pouvons aussi consulter notre comparatif entre la Radeon RX 7900 XTX et la RTX 4080. La 4080 aide à situer la XTX dans la gamme de son époque, sans remplacer une comparaison directe avec la 4090. Retenons le point essentiel : la RX 7900 XTX est bien la rivale AMD la plus proche, mais elle n’est pas un clone ni une égalité de performances.

Quelles différences techniques ?

Les caractéristiques indiquent les priorités de chaque constructeur, mais elles ne racontent pas toute l’histoire. La RTX 4090 possède 16 384 cœurs CUDA et une fréquence boost annoncée autour de 2 520 MHz. La RX 7900 XTX compte 6 144 processeurs de flux, avec une fréquence de jeu annoncée de 2 300 MHz et un boost pouvant atteindre 2 500 MHz. Il ne faut pas comparer directement ces nombres : les unités CUDA et les processeurs de flux ne représentent pas la même architecture de calcul.

La mémoire vidéo constitue un point commun notable. Les deux cartes disposent de 24 Go, une capacité confortable pour les jeux 4K, les textures haute résolution et certains projets de création. Leur type de mémoire diffère : AMD utilise de la GDDR6, Nvidia de la GDDR6X. La largeur du bus atteint 384 bits dans les deux cas, mais la bande passante brute et les mécanismes de cache ne sont pas identiques. Pour juger la mémoire vidéo et bande passante, il faut ainsi regarder l’ensemble du sous-système, et non le seul chiffre du bus.

La mémoire compte en 4K

Avec 24 Go, les deux cartes disposent d’une réserve importante pour les jeux qui chargent des textures détaillées. À titre concret, une scène en 4K avec un pack de textures haute définition peut solliciter bien davantage de mémoire qu’un jeu affiché en 1440p. Cette capacité peut également rendre service à un créateur qui travaille sur des projets 3D ou des vidéos de grande résolution, même si les performances logicielles varient selon les applications et leurs optimisations.

AMD complète sa mémoire par 96 Mo d’Infinity Cache. Ce cache rapproche certaines données du processeur graphique et contribue à limiter les échanges avec la mémoire externe. Nvidia utilise une organisation différente, adaptée à Ada Lovelace. Ces approches expliquent pourquoi deux GPU ayant la même capacité et un bus de 384 bits peuvent produire des résultats distincts. Dans un jeu réel, le moteur graphique, la résolution et les réglages déterminent aussi l’efficacité de l’ensemble.

Lire aussi :  Regarder livetv 817.me/frx en direct streaming rugby et sport
Caractéristique Radeon RX 7900 XTX GeForce RTX 4090
Architecture RDNA 3 Ada Lovelace
Unités de calcul 6 144 processeurs de flux 16 384 cœurs CUDA
Mémoire 24 Go GDDR6 24 Go GDDR6X
Bus mémoire 384 bits 384 bits
Puissance annoncée 355 W TBP 450 W TGP
Prix de lancement indicatif 999 $ 1 599 $

Les chiffres électriques sont également utiles pour préparer une configuration. AMD annonce une puissance typique de carte de 355 W pour la XTX, contre 450 W de puissance graphique totale pour la 4090. Les méthodes de mesure ne sont pas toujours parfaitement identiques d’un constructeur à l’autre, et les cartes personnalisées peuvent dépasser les valeurs de référence. Dans les deux cas, une alimentation de qualité et un boîtier bien ventilé sont nécessaires ; pour la 4090, il faut aussi vérifier les recommandations propres au modèle choisi.

Enfin, le prix de lancement aide à comprendre le positionnement, sans dicter le tarif actuel. La RX 7900 XTX a été annoncée à 999 dollars et la RTX 4090 à 1 599 dollars aux États-Unis. Les prix européens ont varié selon les taxes, les partenaires et la disponibilité. En 2026, nous comparons donc les prix réellement observés, plutôt que de considérer ces montants historiques comme une promesse de vente. La fiche technique révèle deux cartes généreuses en mémoire, mais construites pour des compromis différents.

Comment comparer les performances en jeu ?

En rastérisation traditionnelle, la RX 7900 XTX délivre des performances de très haut niveau et peut s’approcher de la RTX 4090 dans certains jeux. L’écart varie selon le moteur, la version du jeu, le processeur et la résolution. En moyenne, la 4090 conserve le plus souvent l’avantage, particulièrement en 4K, mais la XTX reste assez puissante pour jouer avec des réglages élevés dans la grande majorité des titres actuels. Il n’existe pas un résultat unique valable pour chaque configuration.

Pour lire correctement un benchmark, nous vérifions d’abord qu’il compare les cartes dans le même jeu, avec la même scène, le même processeur et les mêmes réglages. Nous observons ensuite plusieurs résolutions. En 1080p, un processeur peut limiter les résultats et réduire l’écart entre les GPU. En 4K, la charge pèse davantage sur la carte graphique, ce qui rend la différence plus visible et correspond mieux au public visé par ces modèles.

La 4K révèle l’écart

Imaginons Léa, qui joue à un jeu d’action récent sur un écran 4K à 144 Hz. Avec la RX 7900 XTX, elle peut profiter d’une image très détaillée et d’une fréquence élevée dans les titres bien optimisés. La RTX 4090 lui donnera souvent une marge supplémentaire, appréciable si elle refuse de réduire les options graphiques ou si elle veut activer des effets de ray tracing lourds. La pertinence de cet écart dépend de son écran : sur un affichage 60 Hz, une partie des images supplémentaires ne sera pas visible.

À l’inverse, prenons Karim, qui joue surtout à des titres compétitifs en 1440p. Des jeux comme Valorant ou Overwatch 2 sont souvent moins exigeants qu’un jeu solo spectaculaire en 4K. Une carte moins chère peut déjà fournir un débit d’images élevé, et les gains d’une 4090 risquent de ne pas transformer son expérience. Dans ce scénario, le budget économisé peut financer un écran à fréquence élevée, un processeur plus adapté ou une meilleure alimentation.

Les résultats de démonstration constructeur doivent aussi être lus dans leur contexte. AMD a communiqué, au lancement, des chiffres très élevés dans certains jeux compétitifs, mais les mesures dépendent des réglages, de la résolution et parfois des technologies d’upscaling utilisées. Un nombre d’images par seconde isolé ne permet pas de conclure qu’une carte est supérieure dans tous les jeux. Les tests indépendants réalisés avec une procédure identique sont plus utiles pour établir une comparaison solide.

Pour une utilisation créative, la hiérarchie peut encore changer. Les logiciels de montage, de rendu ou de calcul exploitent différemment les GPU ; certaines applications tirent mieux parti de CUDA, tandis que d’autres prennent en charge efficacement les solutions AMD. Avant un achat destiné au travail, nous vérifions la liste des cartes officiellement prises en charge, les performances du logiciel précis et les contraintes de mémoire. Un GPU très rapide dans un jeu n’est pas automatiquement le meilleur choix pour chaque outil de production.

On peut donc résumer les performances en jeu sans simplifier à l’excès : la RTX 4090 est la carte la plus puissante dans la plupart des comparaisons globales, tandis que la RX 7900 XTX propose une expérience 4K solide pour moins cher si son prix reste raisonnable. Pour mesurer ce que cet écart signifie dans votre bibliothèque, privilégiez les benchmarks de vos titres favoris plutôt qu’un classement général.

Une comparaison vidéo permet de visualiser les variations d’un jeu à l’autre, mais vérifions toujours la date du test et les réglages affichés. Les mises à jour de pilotes peuvent modifier les performances, et l’écart observé dans un titre ne se transpose pas mécaniquement à tous les autres.

Ray tracing et FSR face à DLSS

Le ray tracing simule plus précisément certains comportements de la lumière : reflets dans les vitres, ombres détaillées ou éclairage indirect. Ces effets améliorent parfois fortement l’atmosphère d’un jeu, mais ils demandent beaucoup de puissance de calcul. C’est là que l’écart entre les deux cartes devient généralement plus marqué. La RTX 4090 possède des unités dédiées et une avance logicielle qui lui permettent souvent de maintenir des fréquences plus élevées lorsque les effets ray tracing sont activés.

La RX 7900 XTX prend elle aussi en charge le ray tracing et peut faire tourner des jeux compatibles avec ces effets. Il faut simplement accepter qu’à réglages équivalents, elle soit souvent moins rapide que la 4090 dans les scènes très chargées. Pour conserver une fluidité agréable, il est parfois nécessaire de réduire le niveau des effets ou d’utiliser une technologie d’upscaling. Le choix dépend alors du jeu : certains titres tirent un bénéfice visuel évident de ces options, tandis que d’autres affichent une différence discrète.

Lire aussi :  Téléphone à clapet Motorola : modèles vintage et caractéristiques

Deux stratégies d’upscaling

FSR et DLSS visent à améliorer la fluidité en calculant l’image à une définition plus basse, puis en la reconstruisant pour l’écran. Le DLSS de Nvidia s’appuie sur des fonctions d’apprentissage automatique prises en charge par ses GPU compatibles. Le FSR d’AMD est conçu pour fonctionner sur une gamme plus large de cartes, y compris certaines cartes Nvidia. La qualité perçue varie selon le jeu, le mode sélectionné et la résolution de sortie.

Un exemple aide à comprendre le compromis : sur un écran 4K, un joueur peut rendre le jeu à une définition interne inférieure, puis utiliser l’upscaling pour se rapprocher d’une image 4K tout en gagnant des images par seconde. En mode qualité, le rendu reste souvent plus fin qu’en mode performance, mais le gain de fluidité est moins important. Les artefacts peuvent apparaître sur des détails fins ou des objets en mouvement ; il vaut mieux tester plusieurs modes que choisir automatiquement le réglage le plus rapide.

Le DLSS 3, disponible sur la RTX 4090, peut aussi générer des images supplémentaires dans les jeux compatibles. Cette génération d’images augmente le nombre affiché par le compteur, sans équivaloir exactement à une hausse de la réactivité du jeu. La latence, la stabilité et le comportement de la souris restent importants, en particulier dans les jeux compétitifs. La RX 7900 XTX dispose de technologies AMD d’upscaling et de génération d’images dans les jeux compatibles, mais la présence, la qualité et les options diffèrent d’un titre à l’autre.

Pour un amateur de jeux solo, une hausse de fluidité accompagnée d’une image stable peut être un excellent compromis. Dans un jeu de tir compétitif, la latence compte davantage, et l’upscaling ne doit pas rendre les contours flous ni gêner la lecture de la scène. Nous conseillons donc de comparer les modes dans les titres que vous jouez réellement. Un benchmark sans indication sur le DLSS ou le FSR peut induire en erreur : il faut savoir si les cartes calculent l’image nativement ou avec assistance.

Les outils de création constituent un autre point de différence. Nvidia profite d’une large prise en charge de CUDA dans de nombreuses applications professionnelles, tandis que l’écosystème AMD progresse et peut être très efficace dans les logiciels adaptés. Pour de la modélisation, de l’IA locale ou du montage, vérifiez les fonctions précises dont vous avez besoin avant de payer le supplément de la 4090. La puissance brute ne garantit pas une meilleure expérience si l’application n’exploite pas le matériel.

Pour distinguer les slogans des usages réels, gardons une règle simple : comparons une même scène, avec une qualité visuelle semblable, puis évaluons la fluidité et la latence ensemble. Ce regard nuancé donne une meilleure idée de l’avantage logiciel de chaque constructeur.

Prix, consommation et choix final

Le positionnement tarifaire explique une grande partie de l’intérêt de la RX 7900 XTX. À leur lancement américain, les prix annoncés étaient de 999 dollars pour la XTX et de 1 599 dollars pour la RTX 4090. Les tarifs européens ont été différents en raison des taxes, des modèles partenaires et de la disponibilité, et les prix actuels ne suivent plus forcément ces repères. Une 4090 neuve encore en stock peut coûter bien plus cher qu’une carte récente, tandis qu’une XTX d’occasion peut présenter un rapport qualité-prix intéressant si son état et sa garantie sont vérifiables.

Pour établir le rapport qualité-prix, nous divisons mentalement le prix par l’expérience obtenue : résolution, nombre d’images par seconde, options graphiques et usages annexes. Si la RTX 4090 coûte presque deux fois plus cher dans les offres que vous consultez, elle doit répondre à un besoin concret pour justifier l’écart. Une carte rapide ne représente pas une bonne affaire si votre écran est limité à 60 Hz ou si vos jeux sollicitent peu le GPU.

Vérifier la consommation totale

La consommation électrique influence l’alimentation, la chaleur rejetée et parfois le bruit des ventilateurs. La RX 7900 XTX est annoncée autour de 355 W de puissance totale de carte, alors que la RTX 4090 se situe autour de 450 W selon la référence Nvidia. Les modèles personnalisés peuvent avoir des limites différentes. Une différence de 95 W en charge ne se traduit pas par un montant fixe sur la facture : tout dépend du nombre d’heures de jeu, du prix du kilowattheure et de la consommation réelle du système.

À titre illustratif, supposons que la carte la plus énergivore consomme en moyenne 80 W de plus pendant trois heures de jeu chaque jour. Cela représente 0,24 kWh par jour, ou environ 88 kWh sur une année complète. Avec une électricité facturée 0,25 € par kWh, l’écart théorique approcherait 22 € annuels. Ce calcul ne comprend pas les variations de charge ni le rendement de l’alimentation, mais il montre que le prix d’achat pèse souvent davantage que la seule facture énergétique.

La préparation du boîtier mérite une attention égale. La RTX 4090 est particulièrement volumineuse selon les versions : vérifions la longueur, l’épaisseur et l’espace disponible près du panneau latéral. Le câble d’alimentation doit être installé sans pliure excessive au niveau du connecteur, conformément aux recommandations du fabricant. Les cartes Radeon personnalisées peuvent elles aussi être longues et épaisses ; un bon flux d’air protège les performances et limite le bruit lors de longues sessions.

Voici une méthode pratique pour orienter le choix :

  • Nous privilégions la RX 7900 XTX si l’objectif est de jouer en 4K avec une carte haut de gamme et si le tarif observé est nettement inférieur à celui de la 4090.
  • Nous choisissons la RTX 4090 si chaque image compte en 4K, si le ray tracing est central ou si les logiciels employés tirent parti de CUDA et des fonctions Nvidia.
  • Nous comparons les cartes récentes si leur prix rejoint celui d’une XTX ou d’une 4090 : une génération plus nouvelle peut apporter une meilleure efficacité ou un support logiciel plus long.
  • Nous vérifions l’alimentation et le boîtier avant l’achat, en suivant les recommandations propres au modèle plutôt qu’une règle générale.

La RX 7900 XTX conviendra donc à de nombreux joueurs exigeants, tandis que la RTX 4090 s’adresse à ceux qui veulent la performance maximale et peuvent en exploiter les capacités. Pour affiner votre décision selon votre écran, vos jeux et votre budget, retrouvez aussi notre analyse des différences entre la RX 7900 XTX et une autre carte Nvidia haut de gamme. Le critère décisif reste le prix réel rapporté à votre usage, pas le prestige du modèle.

Laisser un commentaire